Понедельник, 29.04.2024
Корма для собак.
Меню сайта
Rss
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » логовов оцеплено охотниками
07:53
логовов оцеплено охотниками
Как только место логовов оцеплено охотниками, доезжачий со стаей идет против ветра на логово, чтобы постараться насадить стаю почти на лежки. Подвывала в это время для лучшей ориентации доезжачего подвывает волков. На одной из охот на волка с Игуменской стаей гончих под Вышнем Волочком охотники опоздали с такой подвывкой, и хотя волки ответили на нее, это было тогда, когда гончих уже набросили и они успели помкнуть, как оказалось потом, лису. Доезжачий, не ориентируясь на незнакомом мете, не довел стаю до лежек метров 300-400, как говорится, доезжачий окинулся гончими (бросил гончих не туда, где находятся волки).

При охоте на волка, если стая разбивается на части, сваливать ее не следует. Доезжачий и выжлятники после наброса и помычки зверя должны спешить к месту выстрелов, чтобы опять назвать гончих на гнездо или в то место, где гончие обрехивают с острова, где слышны грызня и взвизг гончих, т.е. в то место, где гончие словили прибылого волка. В случае прорыва зверя и гончих через линию стрелков или борзятников выжлятники должны продолжать преследовать зверя и собак до той или иной развязки. Охота продолжается до тех пор, пока гончие перестанут отдавать голос на логове или станет ясно, что количество добытых волков соответствует числу перевиденных обыщиками и подвывалами. Доезжачий вызывает гончих в рог, выжлятники подваливают их командой "вались к рогу". Все охотники собираются к месту, где доезжачий принимает гончих на смычки. Сюда же свозятся все трофеи охоты.
http://chelyaby-priut.ucoz.ru/publ/47-1-0-2625
Расскажу всего об одной, но наиболее выразительной охоте со стаей гончих на волков на юге Воронежской области. Гнездо волков было обнаружено в небольшом острове, из которого три волка пытались слезть рано утром, видимо почувствовав что-то неладное, и только действия старого опытного охотника, находившегося на подслухе, возвратили их обратно в остров. Поскольку все эти действия волков можно было очень хорошо наблюдать с помощью бинокля, то мы решили, что именно в месте, где слезли волки в остров, будем размыкать и набрасывать стаю, благо ветер благоприятствовал.

Вышедшие волки несколько ускорили время наброса гончих, мы первоначально считали, что с набросом спешить не надо, ведь логово обнаружено, взводок не стронут, и необходимо дать возможность собраться волкам в местах своих логовов. Ружейных охотников быстро стали развозить по предполагаемым лазам, а стая во главе с доезжачим потекла к месту наброса.

Гончие, не доходя до места, где слезли волки в остров, стали явно проявлять беспокойство - перед напуском еще на смычках зачуяли волков на гнезде. Мы решили здесь разомкнуть стаю. Снимаем смычки: "Вались!" Гончие натекли на след сразу, прихватив на верхнее чутье взводок волков, запрокинув на перед шерсть и, приподняв гоны, выросли осверепелые зверогоны. Первым заревел выжлец по кличке Горлан, тут же подвалили остальные гонцы. Началась потеха. Повели сразу по горячему.

Просмотров: 694 | Добавил: ltkmaby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Челябинские Приюты Животных
Copyright Корма для собак. MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz