Воскресенье, 28.04.2024
Корма для собак.
Меню сайта
Rss
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Признаками не стронутого гнезда волков
07:43
Признаками не стронутого гнезда волков
Признаками не стронутого гнезда волков будут лежки, при этом лежек всегда больше, чем волков в гнезде, так как волки всегда выбирают новое место для ночевок. По наличию примятой свежей травы или разрытой листве определяют старое это логово или свежее. Также заметны тропы, которые появляются в местах нахождения волков. Обычно видно место кормежек волков, куда гнездари приносят добычу, его называют столом. В этом месте находятся обглоданные кости, перья домашней птицы. Стол всегда находится несколько в стороне от логова. Еще к признакам логова относится игрище - обычно на поляне или на опушке острова, где находится гнездо, где играют волчата, роют землю, поэтому это место достаточно видное и является признаком присутствия взводка в этом месте. Всегда есть на месте пребывания молодых волков водопой, это может быть ручей, не высыхающее болото, родник и т.д. В местах пребывания волков на песчаных, пыльных дорогах, на мягкой пашне, на озимых, на утренней заре по росе, возле водопоя всегда есть отпечатки волчьих лап - следы. И конечно, регулярное вытье волков на зорях и ночью будет служить признаком присутствия волков. Надо иметь ввиду, что волки могут иногда выть при ходе на добычу или при возвращении к гнезду и могут вообще не выть, особенно при сильном ветре, во время дождя, при опытных гнездарях, при систематическом беспокойстве и в случае подвоя неопытными подвывалами. По окончанию обыска волков, нахождении нескольких нестронутых взводков, составляют план проведения охот со стаей гончих. Охота со стаей гончих начинается в сентябре по более старшим по возрасту взводкам. Волки в южных областях, например, Ростовской, Воронежской мечут волчат значительно раньше, чем в Тверской области.

Все рассуждения о причинах вытья волков, таких как, например, голод или ожидание волчатами возвращения гнездарей с добычей, не совсем основательны. На псарном дворе волки для привалки, гончие и другие собаки после вечернего кормления или на утренней заре воют, кажется, совсем без причины. Завоет одна собака, подхватывают остальные. Автору пришлось более 5 лет прожить так, что перед одним окном располагалась вольера с волками, а перед другим - псарный двор с гончими и борзыми собаками. Наслушался и тех, и других!

Стая гончих для охоты по волкам готовится специально, подбирают наиболее злобных собак, лучше, если в состав стаи входит больше выжлецов.

По мнению старинных псовых охотников самая малая, но вместе с тем самостоятельная псовая охота должна иметь стаю гончих для охоты на волков в 9 смычков.

Не буду рассказывать о слаживании и приездке стаи, остановлюсь на привалке и нагонке стаи по волку. Первичная привалка молодых гончих по волку проводится на территории псарного двора. Гончие на своем месте чувствуют себя более уверенно. Если волк молодой, то просто на поводке таскают волка перед гончими, пока кто-нибудь не начнет хотя бы облаивать. Можно для обучения выпустить более злобных гончих или других злобных к волку собак. Если гончие начнут облаивать и даже делать хватки, то, как говорится, на злобе волка нужно убрать. Если волк взрослый, то вполне допустимо перед привалкой завязать ему пасть.

По молодым волкам стаю наганивают следующим способом. Например, выпускают молодого волка в остров или в другой замкнутый участок местности, лучше огражденный тенетами в крепких местах, и на свежем следу размыкают гончих. В состав стаи должны обязательно входить гончие, работающие по волку, или другие собаки со злобой, чтобы они хотя бы делали хватки по волку. У нас для этой цели использовали ягдтерьера, иногда западно-сибирскую лайку, правда некоторые гончие с большим рвением вступали в драку с лайкой, жившей отдельно от стаи, ягдтерьер же, живший с детства на псарном дворе, был дружен с гончими.

Просмотров: 830 | Добавил: ltkmaby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Челябинские Приюты Животных
Copyright Корма для собак. MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz