Понедельник, 29.04.2024
Корма для собак.
Меню сайта
Rss
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » стая повела волков
07:54
стая повела волков
Дальше события развивались очень стремительно. Мы потом составили всю картину охоты из рассказов охотников-ружейников, не везде эта картина полностью сложилась, но наиболее яркие места постараюсь описать.

Сразу после напуска, стая раскололась на две части, но остров небольшой, голоса гончих достаточно мощные, поэтому складывалось впечатление, что весь лес загремел, и стая повела волков в сторону ружейников. Загремели выстрелы. Первыми на охотников вылезли из опушки три волка. Охотники стреляли, но неудачно, и волки мелочами увели гончих за собой обратно в лес, сделали небольшой круг по лесу и вылезли на другой номер. Здесь после нескольких выстрелов одна из волчиц, перевернувшись через голову, осталась на месте. Уцелевшие волки, чуть замешкавшись, побежали низом оврага. Здесь их и настигла стая гончих - собаки окружили двух ощелкивающихся волков, завертелся клубок. Гончие не давали проходу волкам. Охотник, стоявший на краю оврага и наблюдавший всю эту картину, несколько раз поднимал ружье для выстрела, но стрелять, так чтобы не задеть собак, не мог. В какой-то момент гончие совсем накрыли волков, но волки оттерпелись и, стряхнув выжлецов, полем побежали от собак.

Дальше уже несколько охотников видели сцену, как волк и несущаяся за ним в десятке метров стая гончих в 5 - 6 смычков, побежали в стадо коров. Женщина-пастух что-то кричала, махала палкой, коровы, задрав хвосты, кинулись врассыпную, а гончие повели волка к большим по площади камышам возле небольшой речушки. Далее гон продолжался по камышам. Сверху несколько охотников и персонал стаи гончих наблюдали по движущемуся камышу и реву стаи все перипетии этого гона. Несколько раз гончие переводили волка через реку. Волк пытался слезть полем, но опять возвращался в камыши. Этот гон продолжался достаточно долго, и казалось, развязка близка. Бедная женщина, пасущая коров, безуспешно пыталась собрать свое стадо и увести их от реки. Подошедший охотовед сообщил, что другая сторона реки, женщина-пастух и коровы - это уже Украина, и чтобы избежать пограничного конфликта с нашими братьями-славянами, гончих надо вызывать и принимать на смычки. Как нам ни хотелось еще послушать собак, но охоту пришлось заканчивать. Выжлятники побежали сбивать гончих. Ну а доезжачий стал вызывать гончих в рог. Постепенно гончих собрали, и стая потекла в лагерь. Уже в лагере выяснилось, что часть гончих еще вывели волков на стрелков, но они опять стреляли неудачно. И гончие ушли полями за зверем дальше. Как далее развивались события с этими гончими не известно, но главное, к концу охоты собрали всех гончих, ведь очень боялись, что волки подколят собак.

Всего из острова гончие вывели 6 волков. Мы очень жалели, что в этой охоте не участвовали конные охотники с борзыми, берущими волка, они были бы намного предпочтительней даже нескольких ружейных охотников.

Чем чаще стая гончих участвует в охотах по волкам, тем лучше работают собаки, тем вернее действуют доезжачий и охотники, тем лучше становятся известны острова и уймы, где держатся волки, тем достовернее лазы. Только опыт приводит к удаче на этой очень трудной и увлекательной охоте.

Охота на волков со стаей гончих требует большого охотничьего везения и умения и не всегда заканчивается успешно, это связано с тем, что секреты этой охоты на время были утрачены, но как оказалось, не безвозвратно. В любом случае эти охоты будут отнесены к лучшим страницам псовой охоты со стаями гончих в России.

Большое количество стай гончих, измеряемое сотнями, есть в Великобритании, Ирландии, Франции, США и др. странах. Но никто во всем мире не может, как мы в России охотиться на уникального зверя - волка.

Просмотров: 870 | Добавил: ltkmaby | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 ImanoAmonecum  
0
http://www.sarvajal.com - viagra

1 pramessen  
0
http://gfkdjghfkgjjkhj.com - gfkdjghfkgjjkh

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Челябинские Приюты Животных
Copyright Корма для собак. MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz