Понедельник, 29.04.2024
Корма для собак.
Меню сайта
Rss
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » волкам обязательно следует делить стаю
07:50
волкам обязательно следует делить стаю
По мнению старинных охотников при езде по волкам обязательно следует делить стаю гончих на три, а большую стаю в сорок собак на четыре части. При этом в третью и четвертую части гончих берут самых лучших зверогонов. Каждая из частей стаи должна быть не менее трех смычков, считается, что именно это количество гончих может отразить нападение гнездарей на собак. Для чего необходимо делить стаю? Во-первых, гнездари при гнезде всегда подставляются гончим и уводят их иногда на десятки километров. Во-вторых, гончие могут помкнуть по зайцу или лисе, которая очень часто бывает в месте гнезда волков, чтобы кормиться остатками от их пищи. В-третьих, подбросом гончих в крепких местах, которыми волки могут слезть из острова, направляют волков в нужном направлении на ружейных или псовых охотников.

Напуск гончих делается непосредственно на гнездо, именно для этого доезжачим проводится проверка логовов. В.И. Казанский охотясь с Тульской волкогонной стаей обратил внимание: У... делали они стаю по неизменным канонам во имя все того же закона набрасывания стаи на волчьи логова... Если место расположения гнезда крепкое, гончих разомкнутыми трудно довести до места лежек волков, и существует риск помкнуть зайца или лису, то стараются подвести гончих даже на погонах, специальных поводках, пока гончие не возьмут волков на чутье. В противном случае, гончие всегда могут помкнуть по другому зверю, который уведет собак совсем в другом направлении от гнезда волков. Конечно, очень хорошо иметь стаю гончих, работающую всю осень только по волку, но в этом случае должно быть достаточное количество обнаруженных взводков и соответствующее количество обыщиков и подвывал. Поэтому лучше иметь слаженную, приезженную и нагоненную стаю гончих по зайцу и лисе, и приваленную по волку. Насадить же стаю на гнездо, вдруг обнаруженного взводка волков, это уже искусство доезжачего и выжлятников.

В зависимости от места обнаружения взводка волков под руководством подвывалы и обыщиков ружейные или конные охотники с борзыми занимают лазы с соблюдением строжайшей тишины. В сплошном лесу конным охотникам делать нечего, если же волки в острове, то конные охотники с борзыми, берущими волка, предпочтительнее ружейников, так как они перекрывают лаз и достаточно большой участок местности, который могут осматривать с коня. Если охотников немного, а лаз большой, например, широкий овраг, вполне допустимо с соблюдением предосторожности подстроиться под гон стаи, то есть перейти на 10-20 шагов в сторону гона, но так, чтобы не оттопать зверя. Стрелять можно только по явно видимой цели, во всех случаях опасаясь попасть в собак и тем более в людей. Волк на рану очень крепкий зверь, поэтому оружие и патроны должны быть соответствующие, надо иметь ввиду, что подранок на охоте со стаей гончих почти в любом случае будет добран собаками.

Во времена псовых охот при охотах со стаей гончих на волков использовали специальные волчьи тенеты, то есть крепкие сети с величиной ячеи с волчью голову. Их подвешивали на сучья или на колья в наиболее неудобных для стрельбы местах, где могли слезть волки, чтобы направить их на борзятников. По краям тенет ставились ружейные охотники, стрелявшие волка, идущего вдоль тенет.

Просмотров: 734 | Добавил: ltkmaby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Челябинские Приюты Животных
Copyright Корма для собак. MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz